Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

 

 

ГАГИЕВА Эмилия Радиковна

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

Биография

Родилась 13 мая 1982 г. в г. Цхинвал, ЮОАО.
В 1999 г. окончила Цхинвальскую среднюю школу №2 г. Цхинвал.
В 2005 г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А. А. Тибилова по специальности «Филология», с присуждением квалификации «Филолог, преподаватель английского языка».
В 2010 г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А. А. Тибилова по специальности «Юриспруденция».
С 16.05.2007 г. — главный специалист отдела культурно-массовой работы Государственного комитета по делам молодежи Республики Южная Осетия.
С 1.04.2008 г. — инспектор по кадрам, ведущий специалист Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия.
С 3.01.2009 г. в связи с преобразованием Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия в Министерство по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом в отдел работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия.
С 15.11.2009 г. в связи с реорганизацией Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом отдела работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия.
С 2.04.2010 г. — начальник Управления молодежной политики и воспитательной работе Министерства образования, науки и молодежной политики.
11.07.2012 г. в связи с реорганизацией Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия в Министерство образования и науки Республики Южная Осетия и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия переведена на должность начальника отдела культурно-массовых мероприятий Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия.
С 2014 г. по 28.09.2017 г. — юрисконсульт Республиканской политической партии «Единая Осетия».
С 28.09.2017 г. по 4.08.2021 г. — начальник Государственно-правового управления Администрации Президента Республики Южная Осетия.
С 15 августа 2016 г. по настоящее время — член Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
С 4 августа 2021 г. — Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.

Награды

Награждена медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

Обязанности

Председатель ЦИК РЮО осуществляет общее руководство деятельностью Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
 
Руководит непосредственно организацией работы по следующим направлениям деятельности:
 
1) организация кадровой работы в Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия;
2) взаимодействие с органами государственной власти Республики Южная Осетия, иными государственными органами по всем направлениям деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия;
3) взаимодействие с местными органами государственной власти по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, иным вопросам, входящим в компетенцию Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия;
4) взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, входящим в компетенцию Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, включая вопросы обеспечения и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия, единообразного применения законодательства Республики Южная Осетия о выборах и референдуме;
5) организация и осуществление международного сотрудничества в соответствии с международными обязательствами Республики Южная Осетия по вопросам, входящим в компетенцию Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия; заключение международных, в том числе двусторонних, соглашений о взаимодействии, организации наблюдения за выборами и обмене опытом;
6) организация аккредитации иностранных (международных) наблюдателей.