Во второй тур президентских выборов в Южной Осетии выходят Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев

Во второй тур выборов Президента РЮО выходят действующий глава государства Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев, сообщила в информационном центре председатель ЦИК Южной Осетии Эмилия Гагиева.
Согласно предварительным данным ЦИК, по итогам первого тура на выборах лидирует Алан Гаглоев с 36,9 % голосов избирателей. Действующий Президент РЮО Анатолий Бибилов набрал 33,5% голосов избирателей.
Гагиева сообщила, что всего в голосовании приняли участие 28 976 человек, что составляет 74,26% от числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования.
Голоса избирателей распределились следующим образом:
Анатолий Бибилов — 9 706 (33,5%)
Алан Гаглоев — 10 705 (36,9%)
Гарри Мулдаров — 2 592 (8,9%)
Александр Плиев — 3 434 (11,9%)
Дмитрий Тасоев — 822 (2,8%)
Против всех кандидатов проголосовали 528 человек — что составляет 1,8%.
Председатель ЦИК отметила, что поскольку ни один из кандидатов не получил более половины голосов избирателей, ни один из них не был избран на должность Президента РЮО.
«Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия в соответствии со статьей 50 Конституционного закона РЮО «О выборах Президента Республики Южная Осетия» назначает повторное голосование по выборам по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов», — сказала Гагиева.
По ее словам, Центризбирком обнародует дату повторного голосования по выборам Президента Республики Южная Осетия по двум зарегистрированным кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
«В избирательный бюллетень будут внесены в алфавитном порядке зарегистрированные кандидаты Бибилов Анатолий Ильич и Гаглоев Алан Эдуардович», — заключила глава ЦИК Южной Осетии.

ПРОТОКОЛ

Центральной избирательной комиссии об итогах голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия